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高科技企业税收优惠政策(2021年小微企业税收优惠政策)

高科技企业税收优惠政策(2021年小微企业税收优惠政策)

 

近年来,为激发市场活力,国家不断给企业减轻税负,税收优惠较多。一些企业在成为高新技术企业的同时也符合了小型微利企业条件,这可是大好事啊。

最近我遇到这么个企业:

这家小型微利企业非常的有追求,虽然挣的钱不多,但是人家还是搞了一个高新技术企业的牌子,可以享受15%的所得税优惠税率。但如此之下,一边是小型微利的税收优惠,一边是高新技术企业的税率优惠,到底是享受小微利企业的税收优惠呢,还是15%的高新技术税收优惠呢?还是说享受个折中的比例?

说实话,这有点像是甜蜜的烦恼。

言归正传,这个问题虽不多见,但却是为现实之需的问题。

那么今天我就把小型微利与高新技术企业的税收优惠问题作为案例,给大家讲解一下。

01

首先,答案是,不能叠加享受。

根据《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)第二条规定,《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39号)第三条所称不得叠加享受,是指企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。

因此,企业的所得税适用税率可以根据自身情况从优选择适用优惠税率,但不得同时叠加享受。

02

啥是小微和高新企业呢?

有的人可能想问,既然有税收优惠,啥情况才能算得上是小型微利企业和高新技术企业呢?

是不是自己企业也可以申请?来看看。

小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

高新技术企业需满足技术领域、知识产权、科技人员、研发费用、高新技术产品(服务)收入、创新能力等条件。

03

两者享受优惠有啥区别?

高新技术企业所得税优惠:

《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,而标准企业所得税率为25%。

小型微利企业所得税优惠:

今年,财政部和税务总局联合下发《财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2021年第12号),规定对小型微利企业和个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。

即就是:

小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

通过对比可知,当一个高新技术企业同时符合小型微利企业条件时,纳税人如何做出选择就显得尤为重要了,选择不同,企业最终享受到的优惠和企业实际税负都会受到影响。

04

当高新遇上小微,企业该如何选择呢?

可以自行选择,从优享受。

具体的,我还得给大家算一笔账看看到底选哪个合适?先不考虑其他因素的影响,分下面三种情况来看。

第一种情况:应纳税所得额小于100万时

某企业2021年度同时符合高新技术企业和小型微利企业优惠,企业所得税应纳税所得额为50万。

目前真无线蓝牙耳机的额定续航力大约都在5~10小时不等,但使用状况会影响真无线蓝牙耳机的实际续航时间,例如音量大小、功能或是蓝牙编码等。

(1)若选择享受高新技术企业税收优惠:

实际应纳税额=50*15%=7.5万

减免税额=50*25%-7.5=5万

(2)若选择享受小型微利企业税收优惠:

实际应纳所得税额=50×12.5%×20%=1.25万元

减免税额=50×25%-1.25=11.25万元

因此,应纳税所得额小于100万时,选择小型微利更好。

第二种情况:应纳税所得额在100万-300万之间时

某企业2021年度同时符合高新技术企业和小型微利企业优惠,企业所得税应纳税所得额为200万。

(1)若选择享受高新技术企业税收优惠:

实际应纳税额=200*15%=30万

减免税额=200*25%-30=20万

(2)若选择享受小型微利企业税收优惠:

实际应纳税额=100×12.5%×20%+(200-100)×50%×20%=2.5+10=12.5万元。

减免税额=200×25%-12.5=37.5万元。

对于一些听力损失或者是年龄较大的人群来说,助听器是非常不错的助听工具。

因此,应纳税所得额界于100万至300万之间时,仍是选择小型微利更有利。

第三种情况:应纳税所得额大于300万时

某高新技术企业,2021年度资产总额和从业人数都符合小微的标准,但企业所得税应纳税所得额为500万,暂不考虑其他影响因素。

(1)若选择享受高新技术企业税收优惠:

实际应纳税额=500*15%=75万

减免税额=500*25%-75=50万

(2)当应纳税所得额大于300万时,不享受小型微利企业税收优惠:

实际应纳税额=500*25%=125万

减免税额=0万

哈哈,不用说,选高新技术企业啦。

总结:

当同时满足高新技术和小型微利企业所得税税收优惠减免时,在不考虑其他影响因素的前提下,应纳税所得额小于300万的,在2021年度企业所得税汇缴中选择享受小型微利更合算。

在如今经济低迷的情况下,能享受国家税收优惠的企业,千万不要错过。同时也要及时关注政策的变化,让自己的企业在市场竞争中更加强大。

有财税问题请大家咨询瑞立诺财税官网或瑞立诺财税公众号。

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